Facultad de Diseño y Comunicación
  1. Diseño y Comunicación>
  2. Cortocircuito DC

Premio Cortocircuito DC

Chispas para encender la creatividad

Edición 6 Edición 5 Edición 4 Edición 3 Edición 2 Edición 1

Los estudiantes de las asignaturas audiovisuales de la Facultad de Diseño y Comunicación de la Universidad de Palermo, que integran el Proyecto Pedagógico Creación Audiovisual, realizan entre 600 y 800 cortometrajes al año.

El Equipo Académico de la Facultad selecciona las mejores producciones de cada cuatrimestre (entre 20 y 30 cortometrajes) y edita el DVD Cortos DC dos veces por año, que se distribuye entre canales, productoras y agencias. Los estudiantes realizadores cuyos cortos forman parte de cada DVD son reconocidos por la Facultad en un acto en el que presentan al público sus trabajos creativos.

Para reconocer los mejores trabajos, la Facultad de Diseño y Comunicación instaura el PREMIO ANUAL CORTOCIRCUITO DC “Chispas para encender la creatividad”, en las siguientes categorías:

Mejor Dirección, Mejor Producción Integral, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Arte, Mejor Montaje y Edición, Mejor Sonido/Banda Sonora, Mejor Guión (Original y Adaptado), Mejor Gráfica Animada/Motion Graphics, Mejor Animación, Mejor Video Clip, Premio Especial “Cortocircuito” y Mejor Película.

 

¿Qué Cortometrajes participan en el “Concurso Cortocircuito DC”?

Participan todos los cortos incluidos en las dos ediciones anuales anteriores del DVD “Cortos DC”. Estas dos ediciones incluyen la pre-selección realizada por el Equipo Académico de la Facultad de Diseño y Comunicación entre todos los cortos presentados y aprobados en las mesas de exámenes finales, regulares y previas, además de los trabajos presentados y aprobados a través del programa Tutorias.

 

Ganadores del Festival Edición 6 

Voto del Público

Despierta

Realización: Abinade Alberto, Collioud Luz, Hernandez Daniel, Lopez-Ruiz Juan, Menéndez Nicolas, Muñoz Laura, Samaniego Valeria

Asignatura: Diseño de Producción Cinematográfica II

Docente: Borroni, Néstor Adrián

Mejor Videoarte

Feedback

Realización: Stadius Virginia, Subias Pinto, Berenice

Asignatura: Estética y Técnica del Sonido

Docente: Haro, Jorge

Premio Especial Cortocircuito

Cada loco con su Tema

Realización: Puente Saavedra Sofia, Pilar Megna, Jose Felipe Saavedra

Asignatura: Realización Audiovisual I

Docente: Cabanchik, Adolfo

Mejor Animación

Seis y Cuarto

Realización: Humberto Paytuvi, Mercedes Desiderio, Sofia Satulovsky

Asignatura: Escenografía y Vestuario

Docente: Soto, Alejandra

Mejor Documental

Deporte de inclusión

Realización: Camilo Sanchez Lobo, Felicitas Ruiz, Melisa Cuesta, Gabriela Klein

Asignatura: Taller de Creación V

Docente: Falcone, Jorge

Mejor Video Clip

Malflash

Realización: Daniel Hernandez, Lertora Marina, Merino Ariel, Oliveros Luis, Petunina Tania

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Stiegwardt, Tomás

Mejor Guión (Original y Adaptado)

Un paso mas

Realización: Fondato Cintya, Naya Nicole, Vallejos Yunes, Facundo

Asignatura: Producción Audiovisual II

Docente: Cicchini, Paola

Mejor Sonido/Banda Sonora

Cada loco con su Tema

Realización: Puente Saavedra Sofia, Pilar Megna, Jose Felipe Saavedra

Asignatura: Realización Audiovisual I

Docente: Cabanchik, Adolfo

Mejor Montaje y Edición

Piso Siete

Realización: Fermin Vitali, Candelaria Harfuch, Valentina Blanco, Luciano Scigliotti

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual II

Docente: Musa, Fernando Javier

Mejor Dirección de Arte

Despierta

Realización:  Abinade Alberto, Collioud Luz, Hernandez Daniel, Lopez-Ruiz Juan, Menéndez Nicolas, Muñoz Laura, Samaniego Valeria

Asignatura: Diseño de Producción Cinematográfica II

Docente: Borroni, Néstor Adrián

Mejor Dirección de Fotografía

Despierta

Realización: Abinade Alberto, Collioud Luz, Hernandez Daniel, Lopez-Ruiz Juan, Menéndez Nicolas, Muñoz Laura, Samaniego Valeria

Asignatura: Diseño de Producción Cinematográfica II

Docente: Borroni, Néstor Adrián

Mejor Producción Integral

El Silencio de tu voz

Realización: Rolandi gaspar, Willaerts Melissa, Rico Ines, Delhom Anabella

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual II

Docente: Musa, Fernando Javier

Mejor Dirección

Cada loco con su Tema

Realización: Puente Saavedra Sofia, Pilar Megna, Jose Felipe Saavedra

Asignatura: Realización Audiovisual I

Docente: Cabanchik, Adolfo

 

Ganadores del Festival Edición 5 

Voto del Público

Si fuiste tú o fui yo

Realización: Jalife, Jessica Natalia

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Vallazza, Eleonora

Mejor Videoarte

Albatros War Planes

Realización: Rocio Rupnik, Valentino Adobbati,Gonzalo Bulgarelli, Aura Barrera

Asignatura: Cámara e Iluminación I

Docente: Fernández, Alejandro

Premio Especial Cortocircuito

Intermittent

Realización: Bridge, Marina; Widderson, Marcos

Asignatura: Estética y Técnica del Sonido

Docente: Haro, Jorge

Premio Especial Mejor Película

Miseria

Realización: Camilo Sanchez Lobo; Tadeo Berdasco; Bryan Van Heyl

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Stiegwardt, Tomás

Mejor Documental

Regalando Sonrisas

Realización: Prieto, Daniela - Prieto, Valentina

Asignatura: Taller de Creación V

Docente: Falcone, Jorge

Mejor Video Clip

Miseria

Realización: Camilo Sanchez Lobo; Tadeo Berdasco; Bryan Van Heyl

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Stiegwardt, Tomás

Mejor Guión (Original y Adaptado)

Pato Pato Ganso

Realización: Reyes Grecia

Asignatura: Producción Audiovisual II

Docente: Cicchini, Paola

Mejor Sonido/Banda Sonora

La Peluquería

Realización: Solano, Juan; Fortunato, Belén; García Pogliaga, Belén; Frezza Tomás.

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Montaje y Edición

Australia

Realización: Scarpati, Pilar; Loche, Jessica

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual II

Docente: Otero, Marcelo

Mejor Dirección de Arte

La peluqueria

Realización: Solano, Juan; Fortunato, Belén; García Pogliaga, Belén; Frezza Tomás.

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Dirección de Fotografía

La Peluquería

Realización: Solano, Juan; Fortunato, Belén; García Pogliaga, Belén; Frezza Tomás.

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Producción Integral

El llamado de la sangre

Realización: Funes, Nicolas; Lembeye Martín

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual I

Docente: Otero, Marcelo

Mejor Dirección

Australia

Realización: Scarpati, Pilar; Loche, Jessica

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual II

Docente: Otero, Marcelo

 

Ganadores del Festival Edición 4 

Voto del Público

La voz del Monumental

Realización: Luciano Scigliotti (78074)

Asignatura: Montaje y Edición I

Docente: Guillot, Adrián Jorge

Gráfica Animada/Motion Graphics

Paperdreams

Realización: Mariela Camerano (62832) y Frank Guevara (54349)

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Vallazza, Eleonora

Premio Especial Cortocircuito

Still Inside

Realización: Tomás Frezza (67739)

Asignatura: Edición Digital I

Docente: Yannino Ferrando, Andrea

Premio Especial Mejor Película

CRISIS

Realización: Favián Ramos, Clara Zuñiga, Alexander Mata, Carlos Garbesi , Rodrígo González, Fernando Torres, Pedro Rodríguez, Luis Guillermo Helfer,Hernán Glossman, Margarita Gonzalo, Mariana Ramírez, Belén CHardón, David Guzmán.

Asignatura: Incubadora de Negocios I

Docente: Los Santos, Gabriel

Mejor Animación

BESTIARIO

Realización: Celeste Batistela (62679) Marisol Mendez (65225)

Asignatura: Dirección de Arte II

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Animación

UN PASEO FUERA DEL PAPEL

Realización: Tommasi Alejandra (6796)

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Stiegwardt, Tomás

Mejor Documental

ARTE QUE CRECE

Realización: Silva Andres (63236)

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Los Santos, Gabriel

Mejor Video Clip

Anzuelos – 2 de septiembre

Realización: Catalina Miner (74376) y Matías Gey (71932)

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Stiegwardt, Tomás

Mejor Video Clip

Still Inside

Realización: Tomás Frezza (67739)

Asignatura: Edición Digital I

Docente: Yannino Ferrando, Andrea

Mejor Guión (Original y Adaptado)

Paréntesis de una vida

Realización: Micaela Miano (67503)

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Lo Pinto, Marcelo

Mejor Sonido/Banda Sonora

CRISIS

Realización: Favián Ramos, Clara Zuñiga, Alexander Mata, Carlos Garbesi, Rodrígo González, Fernando Torres ,Pedro Rodríguez, Luis Guillermo Helfer, Hernán Glossman, Margarita Gonzalo, Mariana Ramírez, Belén CHardón, David Guzmán.

Asignatura: Incubadora de Negocios I

Docente: Los Santos, Gabriel

Mejor Montaje y Edición

Sempre Libera

Realización: Melanie Guil (54660), Mariela Camerano (62832) y Leonardo Rodríguez (60590)

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual I

Docente: Otero, Marcelo

Mejor Dirección de Fotografía

CAOS

Realización: Prieto Daniela (68786) Prieto Valentina (68792)

Asignatura: Dirección de Arte II

Docente: Sorrivas, Nicolás

Mejor Dirección

Crisis

Realización: Favián Ramos, Clara Zuñiga , Alexander Mata , Carlos Garbesi , Rodrígo González , Fernando Torres , Pedro Rodríguez, Luis Guillermo Helfer , Hernán Glossman , Margarita Gonzalo, Mariana Ramírez, Belén CHardón , David Guzmán

Asignatura: Incubadora de Negocios I

Docente: Los Santos, Gabriel

 

Ganadores del Festival Edición 3 

Premio Especial Cortocircuito

Robotino - El hombre de hojalata

Realización: Gabriel Bejarano

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Hojenberg, Vanesa

Premio Especial Mejor Película

Proyecto Posadas

Realización: Lucila Di Pasqua

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Scasso, Alejandro

Mejor Documental

Periodismo en Tiempos del Narco

Realización:  José Malacara

Asignatura: Diseño de Producción Cinematográfica II

Docente: Pérez, Miguel Anibal

Mejor Documental

Periodismo en Tiempos del Narco

Realización:  José Malacara

Asignatura: Diseño de Producción Cinematográfica II

Docente: Pérez, Miguel Anibal

Mejor Video Clip

Chevette

Realización: Arturo Dickson

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Stiegwardt, Tomás

Mejor Guión (Original y Adaptado)

Robotino

Realización: Gabriel Bejarano

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Sonido/Banda Sonora

Circular Drop

Realización: Eduardo Larrandart, Juan Felipe Cabrera López y Diego Carminatti

Asignatura: Estética y Técnica del Sonido I

Docente: Haro, Jorge

Mejor Montaje y Edición

Volar

Realización: David Guzmán y Favián Ramo

Asignatura: Taller de Creación IV

Docente: Karpiuk, Sofía Estela

Mejor Dirección de Arte

Robotino - El hombre de hojalata

Realización: Gabriel Bejarano

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Dirección de Fotografía

Proyecto posadas

Realización: Lucila Di Pasqua

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Scasso, Alejandro

Mejor Producción Integral

Proyecto posadas

Realización:  Lucila Di Pasqua

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Scasso, Alejandro

Mejor Dirección

Contigo Rafaela

Realización: Fernando Torres, Giselle Landeta y Analucía Roeder.

Asignatura: Taller de Creación VI

Docente: Argañaraz, Carla

 

Ganadores del Festival Edición 2 

Premio Especial Cortocircuito

El Arte del Arte

Realización: Sarmiento Parada, María Gisela – Duarte, Aníbal Horacio – Godi Gasparini, Sofía Renata

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Hojenberg, Vanesa

Premio Especial Mejor Película

Persecuta

Realización: Guevara Puello, Frank - Gorrin Suárez, Carlos Gonzalo - Restrepo Yanguma, Javier Hernando – Coletta, Jonathan Javier - Ardila Calderón, Richard Andrés

Asignatura: Taller de Creación VI

Docente: Bühler, Marcelo

Mejor Animación

All In

Realización: Quayat, Guido - Rodríguez Ponferrada, Blas - Riutort, Cristian - Salgueiro, Gastón

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual II

Docente: Hojenberg, Vanesa

Mejor Documental

Una Familia Como Cualquier Otra

Realización: De Simone, Rosario - Silva Paredes, Andrés Alejandro - Ierache, Rocío de la Paz

Asignatura: Taller de Creación V

Docente: Cancio, José Luis

Mejor Video Clip

Melodioso

Realización: Brañas, Lucas - Vivero, Agustina Elvira - Barbarossa, Sofia

Asignatura: Estética y Técnica del Sonido I

Docente: Chalkho, Rosa

Mejor Video Clip

Santa, el Discípulo

Realización: Diez Pérez Ayala, Mauricio Luis - Roeder Espinoza, Analucía Rafaela - Filippis, Nicolás

Asignatura: Administración

Docente: Pardo, Guillermo

Mejor Guión (Original y Adaptado)

Persecuta

Realización: Guevara Puelo, Frank - Gorrin Suarez, Carlos Gonzalo - Restrepo Yanguna, Javier Hernando - Coletta, Jonathan Javier - Ardila Calderón, Richard Andrés

Asignatura: Taller de Creación VI

Docente: Bühler, Marcelo

Mejor Sonido/Banda Sonora

Ecos de una Mente

Realización: Blanco, Sofía - Torrico, Romina

Asignatura: Realización Audiovisual I

Docente: Cabanchik, Adolfo

Mejor Dirección de Arte

La Teta que las Parió

Realización: González, Emilia - Torrente Prieto, Santiago - Avila Llorente, Mariana - Waidelich, Juan Sebastián - Pelzel Rodríguez, Federica - Gurovich, Galit - Ruiz Diaz, Mariángeles

Asignatura: Taller de Creación VI

Docente: Fernández, Alejandro

Mejor Dirección de Fotografía

El Mastín de los Baskerville

Realización: Bermudez Murillo, Melisa Isabel - Fermepin, Carlos Hugo - Sanhueza Chesta, Oscar Emilio - Stuhldreher, Eduardo Agustín

Asignatura: Cámara e Iluminación I

Docente: Kearney, Eduardo

Mejor Producción Integral

La Última Noche

Realización: Woodward Locke, Jessica - Frezza, Tomás - Delssin, Fernando José

Asignatura: Cámara e Iluminación I

Docente: Mallo, Mariana

Mejor Dirección

Persecuta

Realización: Guevara Puello, Frank - Gorrin Suárez, Carlos Gonzalo - Restrepo Yanguma, Javier Hernando – Coletta, Jonathan Javier - Ardila Calderón, Richard Andrés

Asignatura: Taller de Creación VI

Docente: Bühler, Marcelo

Mejor Dirección

La Yeta

Realización: Fiolo, Micaela - Nates, Ronit - Ardila Calderón, Richard Andrés - Toro Bueno, Carlos Elías - Ramos Velandia, Favian Leonardo

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual II

Docente: Del Teso, Pablo

 

Ganadores del Festival Edición 1 

Premio Especial Cortocircuito

Noche de Milonga

Realización: Alvarez, José - Amor, Juan - Mallo, Juan - Orozco, Juan

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Hojenberg, Vanesa

Premio Especial Mejor Película

Cae Guzman

Realización: Gonzalez, Rodrigo (Director) - Spinella,Juliana (Asis. Dir.) - Luca, Mauro (Productor) - Peña, Jesus (Df/Cam) - Gomez, Lucas (Cam.) - Fillipis, Nicolas (Gafer) - Diez Pérez, Mauricio (Grip) - Mata, Alexander (Dir. Sonido) - Malcom, March (Arte) - Brizzio, Eugenia (Post Producción)

Asignatura: Cámara e Iluminación I

Docente: Los Santos, Gabriel

Mejor Animación

Amor Surrealista

Realización: Danelotti, Delfina - García Azcarate, Maria Verónica

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Greco, Juan Carlos

Mejor Institucional

Los Chicos de la Guerra

Realización: Aradas, Marcela

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Bernárdez, M. De La Paz

Mejor Documental

Soy Kiosquero

Realización: Macaggi, Lorenzo – Vecino, Alexis – Villar, Ludmila Eva

Asignatura: Montaje y Edición I

Docente: Guillot, Adrián Jorge

Mejor Video Clip

El Fruto Prohibido

Realización: Barbieri, Luciana - Motta, Martin - González Cabrera, Juan Pablo

Asignatura: Diseño de Producción Audiovisual II

Docente: Desimone, Guillermo

Mejor Guión (Original y Adaptado)

Pañuelos Blancos

Realización: Batistella, Celeste - Macagno, Luisina - Vicente, Julieta

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Herrera, Diego

Mejor Sonido/Banda Sonora

Wither

Realización: Motta, Martín - Fernández, Sebastian - Blanco y Passeto, Patricio - Riutort, Cristian

Asignatura: Dirección de Arte Audiovisual I

Docente: Vallazza, Eleonora

Mejor Montaje y Edición

El Tormento de Manolo

Realización: Bellini, Pablo (postproduccion) - Inda, Camilo - Rodriguez, Juan Pablo

Asignatura: Realización Audiovisual I

Docente: Bravo, Martin Federico

Mejor Dirección de Arte

Pañuelos Blancos

Realización: Batistella, Celeste - Mcagno, Luisina - Vicente, Julieta

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Herrera, Diego

Mejor Dirección de Fotografía

Tambor

Realización: Alal, Andrés - Santos, Odette - Sauli, Marco

Asignatura: Cámara e Iluminación I

Docente: Los Santos, Gabriel

Mejor Producción Integral

Caminante Nocturno

Realización: Lerma, Mario - Melesi, Martin Mariano - Merluzzi, Marina - Ramos, Favian (producción) - Sarda, Marianela - Simari, Esteban

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Argañaraz, Carla

Mejor Dirección

Expiación

Realización: Coletta, Jonathan

Asignatura: Introducción al Discurso Audiovisual

Docente: Moreno, Roberto

 

PROHIBIDA LA REPRODUCCION TOTAL O PARCIAL DE IMAGENES

Ejercicios audiovisuales de estudiantes

Todas las imágenes, creaciones y producciones utilizadas en este DVD constituyen ejercicios académicos realizados por estudiantes de la Facultad de Diseño y Comunicación de la Universidad de Palermo en sus cátedras y no tiene fines comerciales. Queda prohibido su uso fuera de éste ámbito educativo. Se deja constancia que el uso de marcas, inclusión de opiniones, citas e imágenes es de absoluta responsabilidad de sus autores quedando la Universidad de Palermo exenta de toda responsabilidad al respecto.

Material educativo de uso exclusivo en la Universidad de Palermo. Prohibida su comercialización. Prohibida la reproducción total o parcial de imágenes y textos. Términos y Condiciones. Política de privacidad.

VERSITIOSDC Top 1 en Diseño | Palermo es la mejor Universidad Privada en Argentina