1. Diseño y Comunicación >
  2. Publicaciones DC >
  3. Creación y Producción en Diseño y Comunicación Nº14 >
  4. Comunicación Oral y Escrita

Comunicación Oral y Escrita

Facultad de Diseño y Comunicación

Producciones de Estudiantes de la Asignatura. Semana de Proyectos Jóvenes de Investigación y Comunicación. 2006 Facultad de Diseño y Comunicación.

Creación y Producción en Diseño y Comunicación Nº14

Creación y Producción en Diseño y Comunicación Nº14

ISSN: 1668-5229

Ensayos sobre la imagen. Edición II.

Año IV, Vol. 14, Marzo 2008, Buenos Aires, Argentina | 77 páginas

descargar PDF ver índice de la publicación

Ver todos los libros de la publicación

compartir en Facebook


Licencia Creative Commons Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional

. Lunes Mañana

8 a 11.15

Hotelería y Turismo

(curso 1S TM)

Docente: Mariela Salgado

Crear conciencia: Una meta diferente

Jonathan Dagna, María de los Ángeles Raffo, Clara Molinari,

Marianela Gentile, Francisco Repetto y Catalina Richini.

Diseño Industria y Diseño de Interiores

(curso 1S TM)

Docente: Alejandro Gómez

La U de Palermo (librería especializada)

Daniela Tahia, Cristina Kim, Adriana Pinoargote.

Librería Desalvo

Catalina Ángel, Paola Farbowicz, María Herrera.

Silvia Amarante (producción de eventos)

Marcela Mielke, María Hoyos, Sofía Di Nucci, Angie Sevila.

Sólo empanadas

Juan P. Stampalia, Mateo Londoño, Juan C. Olivari, Juan

Pichel.

Retratos caricaturescos

Gonzalo Barnachea, Diego Zambra, Maxi Camerucci, Juan

Pablo Valverde.

Shortcuts (videoclub)

Verónica Díaz, Olga Otero.

Feria de diseño

Emilia Apkarian, Carla Shama, Gonzalo Tos.

Visión Express

Luciano De Luca, Bartolomé Bunge.

Cremolatti (heladería)

Natalia Atehortua, Aura M. Parra, Guiliana Saltos, Ana

María Carvajal.

. Lunes Noche

18.45 a 22

Diseño Gráfico

(curso 1S TN)

Docente: Violeta Villar

La interacción de dos clases sociales opuestas bajo un

mismo escenario

Florencia Battiston, Romina Nicolino.

Las dos caras de los Bosques de Palermo

Carlos Billordo Pérez, Matías Lynch Garay, Pablo Peña.

Sin definir

Juan Manuel Frecha, Carlos Lavié.

Causas y similitudes en la delincuencia juvenil de

Argentina y Perú

Harry García Ríos, Sebastián Nieva.

Los valores perdidos en la sociedad

Adrián Sian, Gustavo Solsona.

El antes y el después de la publicidad gráfica en

Argentina

Agustina Garrie Famet, Ana Panario Centeno, María Josefina

Solsona.

Jóvenes viciosos

María Regina Bracco, Laura Lanari, María Agostina Dorio.

Malabares en los semáforos

Tulio Escobar, Lucas Di Paola.

Los argentinos y las dietas

María Susana Ruiz.

Sin definir

Verónica Larrea Cárdenas.

. Martes Mañana

8 a 11.15

Publicidad

(curso 1S TM)

Docente: Ana Lía Monfazani

Grupo Sarapura, empresa organizadora de eventos:

Web site

Nadia Agudiak, Gabriel Tedde.

Buenos Aires Travel Rent, empresa de alquileres

temporarios para turistas: Dossier

Alejandra Robledo Restrepo, Sonia Nicolino, Wilhelm Noriega

Pardo.

Estudio Cabeza, empresa de diseño: Dossier

Jonathan Betancur, Carlos Carrascal, David Dager.

Pirotecnia Siglo XXI, distribuidora de pirotecnia:

Sitio web

Aldana Di Tommaso, Ana Arrúa, María Gimena Etcheverry.

Consultora Axialent, consultora de Management:

Dossier

Benjamín Gil, Ernesto Fechino, Nicolás Fernández Llanos.

San Tomé, delivery de vino a domicilio: Web site

Luis López Guerra, Martín Sureda, Diego Pando.

Dos Reinas Restaurant: Web site

Lesly Montiel, Paula Ferreyra, Carolina Wills.

Bubble-bubble, artesanía en jabones: Dossier

Mariana Fortunato, Mariel Alemann.

. Martes Tarde

14 a 17.15

Fotografía, Cine y Televisión

(curso 1S TT)

Docente: Claudia Kricun.

El diario de...

Jama Gloria Acosta, Ole Jorge Bratland, Ruth Carbonell,

Patricia Chavez Ocaña, María Elena Chambers, Daniela

Maldonado, Héctor Vélez Valdivieso, William Villiamagua,

Isis Matta, Santiago Prieto, Agustina Cortes, Ricardo Escala,

Débora Hornik, Valentín Minoyetti, Matías Cingolani,

Darwin Escobar.

. Miércoles Mañana

8 a 11.15

Diseño de Modas

(curso 1S TM)

Docente: Luis Garay Lynch

Lanzamiento de una marca por un medio elegido

Eleyda González, Tatiana Calderón, Eliana Grance.

La importancia del teléfono celular y su avance

tecnológico

Mariano Maldjian, Juan Markram, María Gabriela Velásquez,

Adolfo Benjamín.

Posicionamiento de una marca existente en el mercado

Adriana Serrano Vega, Silvia Nildiner.

Relanzamiento de All Star

Tania Machuca, Adriana Manfredi, Verónica Leis.

Lanzamiento de tienda de indumentaria relacionada

con el Rock and Roll

Natali Abad, Matías Fedek, Daina Marisa Menaged.

Elektropera

Brenda Blanco, Agustina Casás, Mariana Cazet, Patricia

Olmedo.

. Miércoles Tarde

14 a 17.15

Diseño Gráfico

(curso 1S TT)

Docente: Marta del Pino

Publicidades engañosas

Federico Yoshizato, María Antonieta González, Valeria

Nizawa.

Desarrollo cultural mediante la expresión teatral

Francisco Straka, Noelia Gamarra, Agustina Etchebehere.

Hablá bien. Cómo erradicar los vulgarismos en el habla

cotidiana

Lucas Milossi, Gustavo Pereira, Octavio Maggio.

Proyecto de diseño de packaging de cds

Julieta Amadeo, Mariné Tokatlian, Alejandra Flores.

Historia de la Tipografía

Guillermina Sorbías, Cecilia Martínez.

Historia del comic

Constanza Buzzetti, Angélica Donzelli, Sebastián Paglia.

Revista virtual de diseño

Yesenia Urbina, Vanesa Nebot, Déborah Gazzo.

Grafcity: Espacios públicos para desarrollar la técnica

del graffiti

Martín Bollati.

Campaña de comunicación para la Escuela de Aviación

Javier Godoy.

Laboratorio de diseño

Rita Vivar.

Salida laboral del diseñador industrial

Eugenio Benítez.

Diseño Textil y de Indumentaria, Fotografía,

Hotelería, Publicidad

(curso 1S TT)

Docente: Dardo Dozo.

El diario de...

Alejandro Barrera, Jose Benítez, Daniela Chwojnik, Gisella

Franco, Karoll García Caicedo, Natalia Andrade, Pedro

Meade, Juan Pablo Pradell, Carlos Schejtman, Mariela

Ampuero, Diana Agradnik, Hung Hsiang Ching, Diego

Ortner, Armando Cuesta, Lucía Olivera, Andrés Rodríguez

Espiñeiro.

Miércoles Noche

18.45 a 22

Diseño de Imagen y Sonido - Cine y Televisión

(curso 1S TN)

Docente: Andrea Bentolila

Lanzamiento de nueva tecnología en cámaras de video /

servicio de alquiler de equipamiento

Jimena Lojo, Pablo Marrone, Pablo Szuster, Martín Villegas.

Lanzamiento de: ¨Acceso Urbano¨ / revista de

entretenimiento

Florencia Cavanagh, David Cerdas, Damián Doldán.

Lanzamiento de ¨Rummy¨: Resto / disco de concepto

lúdico

Solange Daniele, Cynthia Michinsky, Germán Altamirano,

Andrés Klajmamm.

. Jueves Mañana

8 a 11.15

Organización de Eventos

(curso 1S TM)

Docente: Berenice Gustavino

Estrategias de comunicación para un evento artístico

Victoria Pérez Hilero, Nicole Müller, Paula Sánchez, Laura

Wasserman.

Estrategias de comunicación para un evento artístico

Hazel Campaña, Tania Fierro, Juana Marroquín, Laura Melo.

Estrategias de comunicación para un evento artístico

Paola González, Daniel Ayala, Milena Rocha, Juan Martín

Pithod.

Estrategias de comunicación para un evento artístico

Matías Maffia Lavignolle, Cristian Caseb, Anita Beduzzi.

Estrategias de comunicación para un evento artístico

Rafael Grizutti, Martín Michelson.

. Jueves Tarde

14 a 17.15

Relaciones Públicas, Comunicación Empresaria

(curso 1S TT)

Docente: Gabriel Garzón

Papeleras

Laura Fernández, Diego Fovero, Natalia Echeverri.

Los Nazis

Fernanda Suárez, María Belén Roas, Diana Lara Puga.

El pogo

Andrea Zaina, Chistopher Nelguera, Damián Jelsich, Martín

Romanelli.

Sexo tantra

Rocío Risigriano, Mónica Pacheco, Marcela López Massicot,

Carolina Mendivil Sánchez.

Psyco trance

Margarita Ferrari, Martín Fleire, Germán Estardo, Emilce

Risallo, Facundo Carone.

. Jueves Noche

18.45 a 22

Diseño de Interiores, Diseño Industrial

(curso 1S TN)

Docente: Irene Scaletzky

Diseño de espacio eductivo “Generación +”

Alejandra Tourne Baez, Pablo Arcenio, María Julia Cuevas

Abella, Federica Grisolia.

La orientalización de Occidente “una alternativa Feng

Shui”

María Juliana Funes de la Iglesia, Martina Vilar, Cecilia

Galmarina.

Comunicación de los objetos “percepción”

Fernando García Zina, Nadia Martorell, Juan Manuel Meares.

Comunicación social “la cultura de la basura”

Carlos Testuri, Gonzalo Ramos Vértiz, Sergio Moreno

Gonzáles Daly.

Hotelería, Turismo, Eventos, Comunicación

Empresaria

(curso 1S TN)

Docente: Andrea De Felice

La hotelería cinco estrellas en Puerto Madero

Gabriela Vitelli, Yésica Stefanazzi.

Análisis de caso: La imagen visual de Levi´s en los

últimos años

Andrea San Luis, Paula Pesich, Mariela Fenoglio.

La indumentaria de Adidas en el fútbol

Fernando Levy, Noelia Reborí.

Evolución de las Relaciones Públicas en el área de

eventos, en los últimos cinco años

Romina Canpodómico, Karina Velázquez, Brenda Krivopsik.

Viernes Mañana

8 a 11.15

Diseño Gráfico

(curso 1F, 1S TM)

Docente: Sol Levinton

“¿Salís hoy?”. Un mapa para que no te pierdas en la

noche de Buenos Aires

Leandro de Diego, Sofía Fleitas, Santiago Lissarrague, Juan

López Vasavilbaso.

“Casa problemática”. Soluciones simples y fáciles para

una ama de casa

Melissa Amat, Angélica Fontal, Tomás Guerrero, Laura

Londoño.

“Derecho Hurbano”. Para conocer los derechos que uno

tiene y exigir su cumplimiento

Emiliano Padro, Julio Albornoz, Marcela Ferrito, Eugenia

Esquioga.

“Criticando tu comer”. Análisis de los restaurantes y

lugares para comer de Capital Federal

Javier Álvarez, Pablo Garbossa, Alexis Gulmez, Pablo Verón.

“Luz Informativa”. Suplemento Flash!

Astrid Campos, Daniela Fernández, Ornella Larregina,

Mariana Sánchez.

“Seguí la flecha”. Un suplemento que da una

orientación a tu día dándole qué hacer y a tu hacer por

un buen día

Juan M. de la Quintana, Andrés Montalvo, Ramiro Chech,

Pedro Villegas.

. Viernes Tarde

14 a 17

Publicidad

(curso 1S TT)

Docente: Dardo Dozo

El diario de...

Anyelyth Cardona Almeida, Marcelo Martorani, Ivan Mejía

Casas, Manuel Manrique Serrano, César Ramírez Parra,

Román Rojas Kuljis, Álvaro Golcher, María Verónica Matute.

Diseño de Imagen y Sonido

(curso 1S TT)

Docente: Marta del Pino

Feria de diseño en el Macchu Pichu

Diego Labrín De Guevara, Florencia Betancor.

Cines sensoriales

Susana Córdoba, Heidi Grinn.

Recuperemos M.A.P.A.

Romina Bonavera, Valeria Bonavera.

Da Vinci Fest: Festival de música electrónica basado en

el Código Da Vinci

José Arellano Noboa.

Laboratorio sensorial

Eduardo Wydler.

Feria audiovisual

Didier Loogor.

Exposición fotográfica de la historia del cine

latinoamericano

Lucía Sarmiento.

. Viernes Noche

18.45 a 22

Diseño de Modas, Publicidad, Relaciones Públicas

(curso 1S TN)

Docente: Vilma Rodríguez

Fabricación y comercialización de mobiliario: “Pampa

Design”

Sebastián Tarnovsky, Florencia Bertora, Celeste Zabala, Clara

Pavón, Alejandro Moy, Santiago Sánchez.

Pizzería delivery “Pizza a Fondo”

Micaela Mensegue, Jésica Lee, María Ximena Durán, María

de los Ángeles Navarra, Andrés Canan.

ARD Management deportivo

Santiago Gadda, Carlos Blanco, Verónica Reichel, Geraldine

Jaccoud Girart.


Comunicación Oral y Escrita fue publicado de la página 7 a página10 en Creación y Producción en Diseño y Comunicación Nº14

ver detalle e índice del libro